Москва, 17.09.2022, 11:30

Как определить доли в машине через суд на основании свидетельств о праве на наследство?

Вопрос №19729720 из г. Норильск
опубликован 17.09.2022, 11:30
Если доля в машине 1/2 моя бывшая жена считает что у неё 3/4 почему то. Есть свидетельство о праве на наследство. Можно ли через суд на основании свидетельств о праве на наследство определить доли в машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, определять через суд доли в машине - это тупиковый путь, хотя и не запрещенный законом. Потому что машина - неделимая вещь. В таких случаях в суде надо сразу требовать раздела машины так, чтобы одному наследнику она досталась вся, а второму - компенсация стоимости его доли.

Будут вопросы - обращайтесь.

17.09.2022, 12:23

Так всё имущество совместно нажитое делится пополам.

17.09.2022, 11:33

Добрый день! Если машина приобретена в браке между умершим и его супругой, плюс нет завещания, нет соглашение супругов о разделе имущества, получается у нее 1/2 как у супруги уже есть. Вторая 1/2 доли машины должна делится между наследниками первой очереди (супруги, дети, родители) ю Если таких наследников 2-е то по 1/4 каждому. Тогда супруге: 1/2+1/4=3/4

17.09.2022, 12:26

Дополню свой предыдущий ответ. Если не согласны, то моджете оспорить в судебном порядке. Но для удовлетворения нужны веские основания. Суда по вашему вопросу их нет.

17.09.2022, 12:27

Вы не расписали, кто именно умер и кто за кем наследует. Подробнее можно?

18.09.2022, 10:12

Это понятно. Теоретически можно через суд признать доли?

17.09.2022, 11:34

Тоесть сначала выделять долю внатури, а потом просить компенсацию за неё? Если доля досталась по наследству, то не надо извещать о выкупе доли другого собственника?

17.09.2022, 12:25