Как обязать близкого родственника переоформить дарственную на комнату и избежать проблем с коммунальными платежами?

8 лет назад оформили дарственную на комнату на близкого родственника. За 8 лет родственник так и не оформил право собственности, налог приходит нам, все квитанции на наше имя. Есть ли нормативные сроки на переоформление документов? Т.к. родственник не всегда вовремя платит коммунальные платежи, то часто есть большая задолженность. Чем нам грозит эта задолженность? Каким образом мы можем обязать родственника переоформить жилье?

Лучший ответ

Добрый день, Мария! Если между сторонами заключен договор дарения в письменной форме, закон не устанавливает срока, в течение которого должен быть зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Заставить можно только в судебном порядке, если по другому не договаоиваетесь.