Химки, 17.09.2022, 12:50

Нотариус не получил решение суда о наследстве, на которое ссылается ради выдачи другого наследства - что делать?

Вопрос №19729914 из г. Химки
опубликован 17.09.2022, 12:50
Было открыто дело о наследстве, вопрос, между братьями, решался через суд. Суд закончился в июне, но нотариус сказал, что до сих пор не получил решение суда, предложил, чтобы выигравший суд поехал, получил решение, и сам привёз нотариусу. Разве нотариус, если он открывает дело, не должен отслеживать ход дела? И там ещё завещание на одну из сестёр на деньги, но она, до сих пор, не может их получить. Нотариус ссылается, что только после решения того самого суда. Но её наследство в суде не упоминалось, никто из нас не претендовал, в в суде она не участвовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может нотариусу не отправить решение. Если у вас после суда регистрация дальше через нотариуса наследства, то вам лучше решение получить и ему привезти.

17.09.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не должен. Вы предоставляете нотариусу все необходимые документы.

17.09.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья Николаевна. По наследственному делу нотариус не обязан отслеживать ход ваших судебных разбирательств. Со своей стороны он направил запрос в суд, но ответа так и не получил, поэтому вы вполне можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче вам решения суда.

Что касается денег, то и тут нотариус прав, так как он не знает на сегодняшний день о чем вообще был спор, какое решение принято судом, то есть как суд определил доли в наследстве между братьями.

Что касается выдачи свидетельств о праве собственности на то или иное имущество как по закону, так и по завещанию выдается нотариусом только по истечении 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя.

17.09.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нотариус не является стороной процесса и не должен отслеживать ход процесса. Однако суд имеет право выслать нотариусу копию решения.

17.09.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариусы те еще типы.

Но в принципе, в вашем случае, всё верно - он сам не обязан отслеживать, если его не привлекут, например, в качестве третьего лица.

И ему нужно решение, вступившее в силу, для совершения нотариальных действий.

Никакие полгода послед вступления в силу ждать не надо.

То, что сестра не может получить - тоже нормально.

Это всё одно наследственное дело. И одно будет открыто до тех пор, пока не разрешатся все вопросы. И нотариус не может выдать свидетельство одному, а другой будет ждать, когда кончится суд.

Получайте решение суда на руки и все вы получите свидетельства и получите всё, что должно. Ничего страшного в этом нет.

17.09.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от того с каким требованием вы наследники пошли в сут. Если иск не о признании права, а о восстановлении срока наследства, признании наследником, включении в наследственную массу и т.д. , то истец (заявитель) должен представить нотариусу копию решения. Если суд восстановил срок конкретному лицу то 6 мес подолждать. Если иное решение суда (догадки строить не могу) то возможно ждать не нужно.

Если же суд признал право в порядке наследования, то к нотариусу вообще обращатся не надо, а передавать документы на исполнение (что там у вас пенсия - в ПФР, недвижимость-в регпалату, счет - в Банк и т.д.)

17.09.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот теперь понятно, что повидимому оспаривали завещание. Если признали завещание действительным, а завещание было на все имущество, то ждать ничего не нужно. Я про 6 мес. Берет пусть решение и идет к нотариусу. Нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство. Если нет, то вы вправе (племянник) обжаловать действия нотариуса.

17.09.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в чём проблема привезти решение суда (если оно вступило в законную силу) нотариусу для ускорения процесса?! Сестра не сможет получить своё свидетельство на наследство до тех пор, пока окончательно не будет разрешён спор между всеми наследниками.

18.09.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Да нет проблемы, просто не знали, что надо самим это делать. И в процессе сестра не участвовала, там братья за квартиру судились. Выигравшекму брату в суде кто-то брякнул, что ещё полгода ждать надо, он и ждал. Суд, кажется, в июле закончился. Теперь ему передали ответы, которые здесь дали - будет решать вопрос . Спасибо Вам.

Спасибо большое. Но нотариус мог, хотя бы, их предупредить, что самим надо отслеживать, а она сказала, что ждёт решения суда.

А сестра тоже не может получить своё наследоство (деньги), даже если не была участником процесса, и её наследство там не рассматривал ось?

17.09.2022, 13:42

И ещё - кто-то сказал родственникам, что даже после решения суда надо ждать ещё полгода. Вдруг ещё кто-то будет претендовать. Но, кроме нас, родственников больше нет, и мы написали, что не претендуем на какое-либо наследство, завещанное брату и сестре. Судились сын и племянник (за квартиру), выиграл племянник - завещание было на него.

17.09.2022, 13:52

После решения суда полгода ждать не нужно.

17.09.2022, 13:57

Здравствуйте, Наталия Николаевна! Этот "кто-то" или намеренно ввел Вас в заблуждение, или искренне заблуждается сам. Суд решает вопрос окончательно (в этом полномочия суда и состоят), и вступает в силу решение суда не через полгода, а через месяц (если оно не будет обжаловано в апелляционном порядке) или после рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящим судом (если будет такая жалоба). Претендовать на наследство надо в течение установленного законом срока (ст.1154 ГК РФ), а не ждать непонятно чего. В данном случае надо исходить из того, что все заинтересованные в получении наследства лица свою волю уже выразили.

С уважением,

17.09.2022, 14:00

После вступления решения суда в законную силу можно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

17.09.2022, 14:08

Не надо ничего больше ждать. С решением суда у нотариуса все получите. Поэтому лучше действуйте сами быстрее.

17.09.2022, 14:27

Ждать ничего не нужно! Срок для принятие наследства наступил. Не надо слушать "кого-то", спросите у профессионалов! Удачи в разрешении вашего вопроса.

18.09.2022, 13:46