Бывший сотрудник требует выплаты заработной платы за учебный год сниженной часовой нагрузки - анализ правомерности жалобы в прокуратуру и соответствие законам труда
Согласно статьи 129 ТК РФ:Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,
Если человек не отрабатывал 10 часов, то и нет оснований для выплаты. Такой позиции вы должны придерживаться.
Луиза, Вас вопрос требует подробного анализа. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, на сайте за платной консультацией.
Если работник отработает меньше часов, чем установленная нагрузка за этот период, то будет иметь место недоработка по вине работодателя, поскольку он не обеспечил работника работой.
Так как работодатель не обеспечил работнику возможность выполнить норму рабочего времени, он обязан компенсировать работнику понесённые потери. Удачи.
Луиза, не вдаваясь в подробности как бывший сотрудник прокуратуры могу Вам сказать, что прокуратура вправе провести любую проверку независимо от проверок Гострудинспекции, было бы желание, но делается это нечасто и обычно когда интересы целой группы людей затронуты. Причина - огромная загруженность в работе.
Насколько я знаю оплачиваются только отработанные часы. И если проверяла Трудовая инспекция, то по тому же вопросу прокуратура не имеет права проверять.