Сколько раз в день могут звонить коллекторы родственнику должника - Мифы и реальность
но коллекторская компания мне сказала, что это касается только звонков должнику,
Анастасия Владимировна! Не называйте дрессированную канарейку "коллекторской компанией". Она не несёт никакой ответственности за свои "кукареку" по телефону и не имеет ВООБЩЕ никаких полномочий.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
Только с должником взаимодействие. А все остальное это незаконно. Обращайтесь с жалобой в ФССП и в Прокуратуру за действия коллекторов.
Изучите Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником.
Добрый день!
Нет, родственникам вообще не могут звонить, если Вы не указали их контакт в анкете при оформлении займа и если родственники не дали своего согласия на взаимодействия.
Так что пусть родственник направляет в адрес коллектора заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте также в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Банк обязательно должен сообщить неплательщику о передаче долга коллекторам.На это ему дается один месяц: