Воронеж, 17.09.2022, 16:02

Как получить бесплатную экспертизу за счёт федерального бюджета в случае нахождения в декрете и в безвыходной ситуации?

Вопрос №19730407 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2022, 16:02
Можно ли просить суд провести экспертизу за счёт федерального бюджета? Т к она дорогостоящая, а я нахожусь в декрете, но экспертиза нужна. Нахожусь в безвыходной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. У Вас гражданское дело, при рассмотрении которого согласно ГПК РФ, расходы на проведение экспертизы возлагаются судом на участников дела, чаще всего - на лицо, заявившее ходатайство о проведении такой экспертизы. В случае удовлетворения судом требований истца, он вправе взыскать эти расходы с проигравшей стороны. Экспертизы за счёт государства проводятся при рассмотрении уголовных дел, и дел об административном правонарушении.

17.09.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

А каков предмет судебного спора?

17.09.2022, 16:03

Вы можете написать заявление на рассрочку или отсрочку в связи с тяжелым материальным положением. Результат - на у смотрения суда.

19.09.2022, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подписала заявления на работе задним числом, нужно оспорить.

17.09.2022, 16:06

Нужно еще период временной учесть, насколько "задним" числом подписали. Проведение экспертизы давности возможно только при определенных условиях.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 16:09

Алина! Коллега спрашивает Вас не о том, что Вы там подписали (или не подписали), а каков предмет спора.

17.09.2022, 16:10

Заявления за 01.01.2020 и 01.01.2021 подписала в марте 2022

17.09.2022, 16:10

Тогда можете, поскольку работник при рассмотрении трудового спора в суде в силу ст. 393 ТК РФ освобожден от уплаты судебных расходов, включая расходы, связанные с оплатой судебной экспертизы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 16:17

Предметом спора является признание оформления работодателем отпусков без сохранения заработной платы незаконными.

17.09.2022, 16:12