Должник уклоняется от алиментов, приставы пересчитывают оплату по справкам - как защитить свои права?
Добрый день
1)Подтверждение о его трудоустройстве приставы получают из ПФР, которое представляет сведения о работодателе производившем отчисления за Должника
2)В силу ст.50 ФЗ-229
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве
Вы можете ознакомиться с материалами и все узнать-когда делали запрос, какой получили ответ и на основании чего задолженность рассчитали.
3.Да,они могут произвести перерасчет задолженности на основании ст.102 ФЗ-229
4.Вы же как взыскатель вправе не согласиться и обжаловать постановление о расчете в судебном порядке по КАС РФ.
Добрый день!
Пишите жалобу начальнику РОСПа и в прокуратуру. Требуйте ознакомить Вас с материалами исполнительного производства и провести проверку.
Жалобу на имя ст. пристава, требуйте предоставления доступа для ознакомления с материалами дела.
Если не поможет, тогда в прокуратуру.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Вы вправе ознакомится с материалами исполнительного производства. Потребовать от пристава проверки представленных документов и Вы вправе обжаловать в суде уменьшение приставом размера задолженности - подайте в райсуд админитсративное исковое заиление - с. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ.