Якутск, 17.09.2022, 17:28

Как получить наследство при несовпадении отчества в документах умершей сестры

Вопрос №19730589 из г. Якутск
опубликован 17.09.2022, 17:28
Как вступить в наследство если отчество в свидетельстве о рождении не совпадает с отчеством в паспорте моей сестры которая умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Будет открыто наследственное дело. Нотариус скажет, какие документы представить. Возможно, нотариус сама сделает запросы. Подтверждением родства в Вашем случае являются свидетельства о рождении Ваше и сестры; свидетельство о регистрации брака Вашей мамы (или справка о браке), если в свидетельствах о рождении Вашем и сестры её фамилии разные;

свидетельство о расторжении брака (справка о расторжении брака) Вашей мамы; свидетельства о браке и о расторжении брака (справки), если сестра меняла фамилию. Если все эти сведения есть в ЗАГСе, то обращаться в суд не надо. Если у сестры нет наследников первой очереди, то Вы вступите в наследство.

17.09.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Придется через суд - устанавливать факт, имеющий юридическое значение в порядке особого производства. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

То есть, что вы полнокровные родственники.

17.09.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
А как доказать, у нас к тому же отцы разные

Здравствуйте!

Доказывать родство в судебном порядке, просить суд истребовать доказательства из органов ЗАГСа, гласное что мама одна и должно у Вас быть записано в Свидетельстве о рождении.

17.09.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ещё свидетельства о регистрации брака и/или расторжении брака, если Вы меняли фамилию.

17.09.2022, 20:18

А как доказать у нас к тому же отцы разные.

17.09.2022, 17:38

Используйте запросы в органы ЗАГСа и по месту жительства.

17.09.2022, 17:42