Инвалид 2 группы по зрению, диабетик. Хочу отказаться от набора социальных услуг, буду ли я получать бесплатно сахаропонижающие?
Отмечу, что, при этом назначение диабетику бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным или уполномоченным представителем. При этом в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н).
Доброй ночи, Андрей. Вам необходимо обратиться к врачу эндокринологу по месту жительства в поликлинику, чтобы бесплатно получать необходимый инсулин или другой сахароснижающий препарат, пройти очный осмотр и консультацию у врача эндокринолога в поликлинике по месту жительства, и сдать необходимые анализы крови на сахар в лаборатории Вашей поликлиники. Исходя из анализов пациента, специалист выписывает рецепт на необходимую для Вас индивидуальную дозировку препарата. Если Вы откажитесь от соцпакета, то никак не потеряете инсулин, поскольку этот препарат жизненно необходим для Вас, и отказать Вам в его получении не имеют права, в любом случае.
Желаю Вам крепкого здоровья, будьте здоровы и берегите себя!
С уважением, Буланков Д.
Бесплатное назначение (обеспечение) диабетиков инсулином по рецепту врача осуществляется на основании Приложения №1 к Распоряжению Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 24.08.2022) .
Рецепты выписываются на месяц, после чего можно снова продлить получение инсулина на приеме у врача.