LSN Messenger
Нижневартовск, 18.09.2022, 05:42

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ОТПУСКА - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА?

Вопрос №19731543 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.09.2022, 05:42
Предупредили что со следующего года отпуск будут в обязательном порядке делить на части, можно будет взять основной отпуск 28 дней, а дополнительный потом, живём в районе приравненном к районам крайнего севера, бюджетная медицинская организация-правомерно ли это? Можно ли как то оспорить и на какие законы опираться или куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.125 ТК РФ отпуск на части можно делить только с согласия работника.

См.

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель делить отпуск на части без согласия работника.

Ведомство отмечает, что согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, работодатель не вправе делить отпуск на части без согласия работника. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Источник: buh.ru

18.09.2022, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смысл в том что именно доп. отпуск хотят заставить брать отдельно от основного.

18.09.2022, 06:57

Ни основной ни дополнительный отпуск не делается на части без согласия работодателя.

Заставить вас никто не может это сделать.

18.09.2022, 07:11