В каких случаях приследуется уголовная ответственность при утрате доверия военнослужещего?
Вячеслав, неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ). Статья 9 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ устанавливает: "Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия". Взаимоотношения между начальниками и подчиненными регулируются Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. По служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.
За утрату доверия могут только уволить, уголовной ответственности нет.
Доброго времени суток.
Утрата доверия основание для увольнения. Но она может произойти по коррупционной составляющей. И в этом случае может решаться вопрос и об уголовном преследовании сотрудниками военного следственного отдела.