Двойное удержание - пристав-исполнитель отказывает в снятии ареста с зарплатного счета, несмотря на удержание работодателем и банком. Что делать?
Пристав вправе отказать в отмене ареста счета.
Обращение взыскания на банковские счета пристав не может по ФЗ № 229-ФЗ снять до погашения долгов должником.
Работодатель обязан указать в платёжном поручении для банка, что удержана такая-то сумма, основание для удержания и код 1. Если вы через суд увеличили сумму прожиточного с учётом иждивенца, то пристав обязан в банк и работодателю направить Постановление с указанием суммы запрещённой к удержанию. Например 25 000,00 руб.. а ЗП у вас 20 000,00 руб., то банк вообще ничего списать не имеет права, а если ЗП у вас 30 000,00 руб., то с 5 000,00 руб. банк либо 50 % списывает, либо полностью.
Жалобу подайте в ЦБ РФ на банк, приставу. Чтобы провёл проверку в банке на законность удержаний и наказания виновных, если будут выявлены наказания. Если работодатель мудрит с оформлением, то пристав и его обязан проверить по вашему заявлению.