Можно выбрать какой-то из следующих вариантов заголовков:\n\n1. Можно ли заставлять военного пенсионера работать две недели при увольнении из сельского хозяйства?\n2. Правомерно ли требование отработки двух недель ув
Здравствуйте. Всё верно. Нормы трудового права (ст. 80, 180 ТК РФ) определяют, что работодатель имеет возможность уволить без отработки сотрудника в следующих случаях: Работник является студентом очной формы обучения; Сотрудник является пенсионером; Работник находится на инвалидности; Гражданина призвали на срочную военную службу; Причиной увольнения явилось сокращение штата компании-работодателя.
Если муж ещё ни разу не увольнялся в связи с выходом на пенсию, то отрабатывать он не должен.
Да, правомерно, т.к. ваш муж уже пенсионер, а не выходит впервые на пенсию. Уведомлять работодателя об увольнении необходимо за 14 дней. Как правило увольняемые уходят, после подачи заявления, на больничный.