Bольная соседка с шизофренией - как действовать?
Справки навести для начала, не состоит ли она на учете в ПНД, не было ли случаев агрессивного поведения по отношению к соседям. И готовить почву для принудительной госпитализации.
.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
.
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.
.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
.
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
.
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
.
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дарья, обращайтесь с заявлениями в УК, в полицию. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.
Заснять этот "бзик" на видео и вызвать полицию.
Законных методов не много. Заявление участковому, пусть проводят психологическую экспертизу.
Чтобы что-то сделать, нужно установить факты неадекватного поведения соседки.
Здравствуйте, фиксируйте её бред на аудио и видео и звоните в полицию.
Для начала - жалобу в жилищную инспекцию... Где должны выяснить все аспекты по ситуации, затем - в суд.
Фиксируйте. Обращайтесь письменно в правоохранительные органы.