Воронеж, 18.09.2022, 11:08

Как правильно подать иск на возмещение причиненного вреда и расчитать сумму в случае кражи материалов на участке вором, которого уже нашли и возбудили дело?

Вопрос №19732043 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2022, 11:08
Два месяца назад вор залез на участок и украл разный материла, металлолом на сумму 18000. Возбудили дело, его нашли, он написал признательное. Дадут ему условное видимо (19 лет, не судим), суд скоро будет. Но вопрос такой в досудебном порядке договорится не смогли. Можете подсказать как корректно подать иск на возмещение причненного вреда и как расчитать сумму. Правильно понимаю что по мимо суммы ущерба и моральных возможно добавление 50% от нанесенного ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

- имеете право в суде подать гражданский иск, его суд и рассмотрит и вынесет в приговоре решение о взыскании причиненного ущерба;

- больше ничего не закону не положено;

- 50% - вы. наверное, путаете с Законом РФ "О защите прав потребителей", там, за нарушение прав потребилея действитлеьно суд может взыкать 50 % от взысканных судом средств;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

18.09.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подать можете прямо в суде, когда его судить будут.

Да, вы правильно понимаете по поводу возмещения ущерба.

По моральному - формулы просто нет.

18.09.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявляйте гражданский иск на следствии (если оно еще не окончено).

Если дело уже передано в суд - заявляйте гражданский иск в уголовном процессе.

Сумма причиненного ущерба рассчитана экспертом в рамках уголовного дела.

Ни на какие 50% от ущерба Вы права не имеете. У Вас неверная информация.

18.09.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте!

Иск можете заявить в ходе расследования уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ

Госпошлины-нет

50% от нанесенного ущерба-такого нет

Моральный вред-если докажете, что вам причинены физические или нравственные страдания.

18.09.2022, 11:27

Если не сложно такой вопрос. Не договорились в до судебном порядке с ответчиком, он отказался компенсировать предъявленную сумму. Но в суде в рамках искового заявления сумма будет меньше. Вопрос если он согласится оплатить эту сумму в суде, уголовное дело будет прекращено или я как истец имею права требовать юридической оценки, то есть не прекращать дело?

18.09.2022, 11:37

Прекращение уголовного дела возможно с согласия потерпевшего.

Если Вы не согласны - не прекратят.

18.09.2022, 11:40

Здравствуйте! Если вам не возместят ущерб, Вы имеете право не соглашаться с прекращением дела.

18.09.2022, 11:55