Можно ли переписать ребенка-инвалида в другой регион по прописке матери?

Можно ли выписать ребенка инвалида 13 лет по прописке с отцом прописана и прописать в другой регион по прописке где мама прописана?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Эльза!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и зарегистрировать его по месту регистрации матери ребенка возможно с письменного согласия обоих родителей, если пори этом не нарушаются права ребенка.

К сожалению, из 100% нужной информации в своем вопросе Вы предоставили не более 1% нужной информации юристам этого сайта, а поэтому более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный вопрос предоставить невозможно.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос с краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Спасибо за помощь!

Муж прописан в деревне в доме, но это не его собственность о его отца на свою долю он прописал и ребёнка, сейчас хотелось бы узнать можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка инвалида от туда и прописать где прописана мама... так как мы хотим с мужем развестись.

Здравствуйте. Да, можно.

Да можете выписать ребёнка.