Можно ли выписать двухгодовалого ребёнка из частного дома и прописать его без мамы в другом месте с отцом?
Можно ли выписать двухгодовалого ребёнка из частного дома без мамы и прописать в другом месте с отцом. Хотя по месту прописки ребёнок и его отец проживать не будут. Еолучатся что ребёнок будет прописан без мамы. Отец не хочет маму ребенка прописывать всесте со всей семьей. Получится что ребёнок прописан в городе, а мама в крае за 200 км. от ребёнка. Возможно ли по закону сделать так чтоб ребёнка без мамы не выписали.
Оба ответа не соответствуют закону.
Никакого разрешения органов опеки для снятия ребенка с регистрации по месту жительства н требуется.
В соответствии с законом местом жительства ребенка является место дительства его родителей или одного из них. Поэтому никаких препятствий для снятия с регистрации по одному мету жительства и регистрации по месту жительства с отцом нет.
Без разрешения соц защиты ребенка не выпишут.
Здравствуйте, уважаемая Марина.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
....................................................................................................................
Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, отменили более 20 лет тому назад. Так что сейчас никого невозможно в любое жилое помещение прописать, как и выписать...
...........................................................................................
С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
...................................................................................................................
Во-вторых, Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
..............................................................................
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.
......................................................................................................................
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
...........................................................................................................................
Ваш конкретный вопрос: "Возможно ли по закону сделать так чтоб ребёнка без мамы не выписали".
..........................................
Марина, Вы уже поняли, что выписать ребенка из жилого помещения хоть с мамой, хоть без мамы его, сейчас просто НЕВОЗМОЖНО.
..............................................................................................................................
Марина, Вы видимо какую-то важную информацию для юристов по этому вопросу утаиваете (об отношениях между родителями этого ребенка), а это важно для более объективного разъяснения этого жилищного вопроса.
.............................................................................................................................
Если мама этого ребенка не желает, что бы отец ребенка снял с регистрации его по месту жительства матери, то она может просто не дать своего согласия на это.
Но если между родителями этими дело доходит до судебного разбирательства о месте жительства этого ребенка, то это уже будут совершенно иные и более серьезные обстоятельства.
......................................................................................................................................
Защитой прав детей занимается Орган опеки и попечительства, а не Соцзащита.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.