Москва, 18.09.2022, 14:26

Может ли осужденный уехать работать официально в другой город до судебного заседания по делу по статье 157, ч.1?

Вопрос №19732413 из г. Москва
опубликован 18.09.2022, 14:26
Был суд по ст 157, ч.1. Назначили исправ работы на 6 мес, я подал апелляцию, так с таким сроком не согласен. Недавно пришло апелляционное представление из прокуратуры. Есть возможность уехать в другой город работать официально (сейчас работаю неофициально) и жить там с гражданской женой. Могу ли я так сделать, до судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас не применялась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то можете.

18.09.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В зависимости от избранной меры пресечения - если обязательство явки - то можете, если подписка о невыезде - то нет.

18.09.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Не можете так сделать, пока приговор не вступит в законную силу.

С уважением.

18.09.2022, 20:49

Подписка о не выезде применялась. Тогда если я найду в своем городе офиц работу, исправ работы сколько не назначут, буду отбывать именно на ней?

18.09.2022, 18:25

Исправительные работы – это вид уголовного наказания, который означает, что осужденного принудительно привлекли к труду с вычетом из его заработка доходов в пользу государства. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы (ст. 39 УИК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2022, 19:41

До приговора выехать не можете. Отбывать исправительные работы можете по месту постоянной работы по месту своей регистрации.

18.09.2022, 22:38

Статья 151 УПК РФ. Подследственность (действующая редакция)

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями...198 - 199.4, ... Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФНС не можеть возбудить уголовное дело за неуплату налогов. Статьи 198 - 199.4 УК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ.

30.05.2023, 02:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034