Новосибирск, 18.09.2022, 15:05

Нужно ли разрешение соседа на строительство беседки на общей территории, если у квартиры нет приватизации?

Вопрос №19732559 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2022, 15:05
Ситуация такая. У нас двухквартирный дом общая ограда. У нас квартира не приватизированна. У соседа приватизированна. Сосед оформил всю придомовую территорию в свою собственность. Нужно ли мне разрешение на строительство беседки от соседа. По факту получается земля вся его и я даже хожу по их земле. Сосед в устной форме согласие дал. Какие могут потом быть последствия если он передумает.
Лучший ответ
Рекомендуется

А,почему вы не оспаривание такую приватизацию?

Устно, потом скажет сноси..

18.09.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Анастасия!

Вы имеете право приватизировать свое жилье и требовать выделение доли в соответствии со ст.1 ЗК РФ. о неразрывной связи земли и строений на ней.

А насчет беседки как договоритесь так и будет.

18.09.2022, 15:10

Я же Вам то же самое написал.

18.09.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А могу я оспорить тот факт что вся земля придомовая в собственности соседа. В местной администрации говорят, что сначала нужно оформить квартиру в собственность.

18.09.2022, 15:55

Я же Вам то же самое написал.

18.09.2022, 16:07