Спор о земле - как разрешить конфликт между соседями с не приватизированными участками?

Вопрос №17533147 из г. Москва
опубликован 27.06.2020, 22:55
Постоянный жилой участок земли. 12 лет назад приватизировали землю, но не забрали у соседа свою долю, хотим переносить забор, сосед против. У соседа земля в пользовании, но не приватизирована. Его доля должна быть меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту, вопрос, если нет согласия сторон, можно решить только отмежеванием своего участка, тогда уже мнение "против" соседа - не будет учитываться.

28.06.2020, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда делали приватизацию, межевание производилось. Только забор не поставили как положено по плану участка. А сейчас получается, что сосед пользуется землей по исторически сложившимся границам.

30.06.2020, 18:27

Зависит все от обстоятельств, но, по тексту - уже сейчас можете подавать иск по ст. 204, 505 ГК РФ.

01.07.2020, 04:39