ФСК ЕЭС предлагает заключить соглашение об осуществлении публичного сервитута на земли под электроопорами ЛЭП, проходящей через участок с/х назначения. Вопросы оформления, стоимости и законности регулиров
ФСК ЕЭС пытается оформить соглашение об осуществлении публичного сервитута на земли под электроопорами ЛЭП. ЛЭП проходит через участок с/х назначения, находящийся в общей долевой собственности. Являюсь одним из собственников участка и сдал свою долю в аренду с/х предприятию. С кем должно подписываться соглашение, собственником или арендатором участка? Как должна рассчитывается стоимость сервитута,? Могу ли оспорить стоимость, если не согласен с предлагаемым отчетом об оценке? И вообще насколько это законно, т.к. построили ЛЭП и вторглись на участок в прошлом году, а отношения предлагают оформить только сейчас?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена.
1. Соглашение о сервитуте подписывается с собственником, т.к. это обременение на участок.
2. Стоимость договорная, но обычно на основании оценки.
3. оспорить можете в судебном порядке. Нужно обоснование: своя оценка, или будет назначена судом оценка.
Спасибо за дельный совет!
Собственник подписывает документы.
Спасибо за объяснение!