Я отказался, т.к утром выпил таблетку от головной боли и побоялся, что тест окажется положительным.
Невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. (ст.12.26 КоАП РФ).
Непонятно за какое деяние Вас наказали административным арестом на 5 суток???
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ от прохождения мед освидетельствования является основанием для лишения прав на 1.5-2 года. Если вы не имели права управлять ТС, либо были лишены права, то это влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если данных обстоятельств не было, то обжалуйте действия инспекторов и пишите апелляционную жалобу на решение судьи.