Я женат на девушке у нее двое детей, дети не родные а от предыдущего брака могу ли я взять больничный по уходу за ребёнка?
Можете.
Больничный по уходу за ребёнком может быть выдан одному из официально трудоустроенных членов семьи, осуществляющему уход за больным (раздел V Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. №1089 н).
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9, к пасынкам и падчерицам относятся неусыновлённые дети супруга. Следовательно, не усыновивший ребёнка гражданин будет ему отчимом.
В то же время в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ падчерицы, пасынки, отчимы и мачехи относятся к членам семьи — при условии официально зарегистрированного брака между супругами.
Исходя из этого, отчим может уйти на больничный и получить за него оплату в том случае, если в уходе нуждается ребёнок его официальной жены, даже если ребёнок не был усыновлён. Такого же мнения придерживается и Фонд социального страхования.
Удачи.
По правилам можете. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 5 пункт 2. Согласно Семейному Кодексу, вы-член семьи. Статьи 2,5,31. Вопрос, знают ли об этом в поликлинике.