LSN Messenger
Мурманск, 18.09.2022, 20:01

Как подать на алименты на обоих детей при разводе, если один из них усыновлен мужем?

Вопрос №19733253 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2022, 20:01
Хочу спросить совета. Моего ребёнка, муж усыновил, мы прожили 10 лет, муж был против, что бы ребёнок знал настоящего отца, так как, сын был ещё маленький, и не знал кто его отец. Потом, у нас родился второй сын. Сейчас дошло дело до развода. Подскажите, могу ли я подать на обоих детей на алименты? Сможет ли он отказаться, от усыновленного сына и в случае подачи алиментов, придётся ли мне возвращаться ему уплаченные алименты на усыновленного ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на алименты на обоих детей.

Он может отказаться от усыновления в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных ст.143 СК РФ.

При этом суд может обязать Вашего мужа продолжать выплачивать алименты на его содержание.

18.09.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете подать на алименты на двоих детей.

18.09.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы ничего возвращать не должны. Вправе подать на алименты.

18.09.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Соглашусь с коллегой, Вы можете подать на взыскание алиментов на двоих детей.

Никогда не слышал о возможности отменить усыновление. Если усыновил, значит принял не своего ребёнка в качестве своего. Обратно сделать вроде и невозможно. Поэтому смело подавайте на алименты на двух детей.

18.09.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Даже если отменит усыновление, то в Семейном кодексе есть следующая норма (ч. 4 ст. 142):

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Так что наверняка алименты он все равно будет выплачивать,

18.09.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на обоих детей.

2. Отказаться от усыновления невозможно, не переживайте.

Удачи.

18.09.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы можете через суд взыскать алименты на обоих детей.

- см. ст. 80, 83 СК РФ.

18.09.2022, 20:25

Усыновление приравнивает ребенка в правах к родным детям. Не сможет отказаться и обязан платить алименты. Подавайте на двоих детей.

18.09.2022, 21:25

Вы вправе взыскать алименты с мужчины и ничего вам возвращать не придётся, т.к. мужчина в суде проиграет при оспаривании отцовства. Знал, что не его ребёнок, но усыновил. Всё, алименты до исполнения ребёнком 18 лет.

19.09.2022, 18:54