LSN Messenger
Уфа, 18.09.2022, 20:24

Если погашена судимость статья 115 часть 2.человек может быть опнкуном?

Вопрос №19733285 из г. Уфа
опубликован 18.09.2022, 20:24
Если погашена судимость статья 115 часть 2. человек может быть опнкуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2022, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не может.

Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами несовершеннолетнего лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

В остальных случаях погашенная судимость не является препятствием для установления опеки над ребенком.

18.09.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это только касается насчет детей? А если инвалид 1 группы недееспособны и взрослый? То можно быть его опекуном?

18.09.2022, 20:33

Касательно инвалидов те же требования.

Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

18.09.2022, 20:37