И могут ли после прохождения этих сборов отправить на войну на Украину?
Пришла повестка с военкомата, съездили туда, дали новую повестку на какие-то сборы, что будет если не приехать на эти сборы? И могут ли после прохождения этих сборов отправить на войну на Украину?
Здравствуйте Анастасия
Если не поехать на сборы без уважительной причины, то привлекут к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ
Ст.21.5 Кодекса об административных правонарушениях
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей
____
Военные Сборы не обязывают в принудительном порядке направлять на Украину.
Военный сборы это не призыв в армию, а переподготовка, в силу чего за уклонение от сбора нет уг.ответственности
Перечень лиц освобожденных от военных сборов указан в ст.55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Раздел VIII.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А зачем вы её получали повестку или ещё согласие на СВО подписали вполне могут отправить.
Лучше съездит. Со сборов никого на Украину не отправляют.
С уважением.
Ответ отключен модератором
1) Сборы надо посетить з-иначе вплоть до уголовной - хотя за сборы уголовной в явном виде не - только административка -
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Статья 54. Военные сборы
и
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Как видите, штраф не смертельный. Решать Вам.
2) Нет, после сборов могу предложить добровольно заключить контракт т.д. Всё добровольно. И без сборов агитируют вроде как...
Здравствуйте, Анастасия!
Есмли не посетить военные сборы, то будет администьаивное наказание по ст.21.5 КоАП РФ.Наказание не такое грозное - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
После сборов могут на добровольных начала предложить поехать на СВО.
Дело добровольное.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Вы можете на военные сборы не идти.
Заплатите штраф до 3000 руб., здесь нет уголовки.
Кого призывают на сборы без их согласия на СВО отправить не имеют права.
Только если само лицо решит заклюсить контракт с Минбороны, тогда да.
- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Анастасия, добрый день.
По Вашему первому вопросу, отвечаю Вам, поскольку в государстве нет мобилизации на федеральном уровне, то в мирное время грозит лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Уголовной ответственности за неявку в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы нет
________
Отмечу, что согласно статьи 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев
_______
В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей привлекается полиция
_______
Отправить в зону СВО могут, но только после заключения контракта. Подписывать его против своей воли нельзя и не законно.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, нет не могут. Отправить могут лишь тогда, когда объявлена всеобщая мобилизация, но в данный момент ее нет.
За неявку по повестке в военкомат грозит только административная ответственность. Уголовной ответственности за уклонение от сборов не существует. За неявку в военкомат могут привлечь по статье 21.5 КоАП - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей) но только в случае, если гражданин лично в руки получил повестку и подписался в ней, — отметил Евгений Крылов. — Если повестка оказалась в почтовом ящике, но «призывник» в ней не подписывался, то его не привлекут ни к какой ответственности за то, что он не придет в военкомат.
Есть несколько уважительных оснований для освобождения от сборов, в том числе болезнь, тяжелое состояние близких родственников или обстоятельства непреодолимой силы. Для отправления на сборы проводится медицинская комиссия. Если по состоянию здоровья мужчина не годен для службы — его на сборы не отправят. В случае, когда гражданин самовольно не явился по подписанной повестке в указанное время, силовики могут доставить его принудительно.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)