Задолженность за займ - что делать, если исполнительное производство было открыто спустя 3 года после вынесения судебного приказа?

Судебный приказ по займу (был взять в 2017 году) был вынесен в 2019 году, но буквально на днях узнала только о нем через госуслуги что пристав открыл исполнительное производство в мае этого года, что делать в данном случае? Может ли пристав спустя 3 года открыть ип? И можно ли вообще взыскать с меня спустя 5 лет?
Лучший ответ

В мае уже было 3 года, как вынесен судебный приказ?

И можно ли вообще взыскать с меня спустя 5 лет?
Можно и через 10 лет взыскать. У должника есть право отменить судебный приказ. Если не получали, - восстанавливайте сроки и подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, - ст. 112, 129 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Очень даже можно, ведь сроки давности не текут с момента вынесения до отмены приказа.

Так что для начала отмените приказ, обратившись в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд.

Спасибо за объяснение!

Необходимо параллельно (одновременно) начать два действия:

1)Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости, так как срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи. Подать заявление руководителю судебного пристава-исполнителя - как правило это начальник районного (городского) отдела службы судебных приставов. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Полезно бы было ознакомиться с исполнительным производством, сфотографировать его.

2)Подать мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение относительно исполнение судебного приказа. Вместе с возражением подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Мотивировать - только что узнала о судебном приказе случайно, когда стали удерживать деньги с карточки, исполнительное производство было возбуждено в мае 2022 года, постановление о возбуждении исполнительного производства не получала, почта работает плохо, по адресу регистрации не проживаю, родственники тоже ничего не получали и т.д.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Питниченко по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спасибо за понятный ответ!