Как решить проблему с частным проездом в деревне?

Живу в деревне (населенный пункт). К домам от дорог общего пользования проходит единственный проезд, который находится в частной собственности. Собственник проезда поставил шлагбаумы и требует платить за проезд. Это ограничивает доступ к жилищу. Платить не хочу. Частный сервитут не хочу. Что возможно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ

Подать жалобу в прокуратуру района, администрацию о самоуправстве и привлечении по ст.19.1. КО АП РФ.

Благодарю Вас!

Обратитесь письменно в районную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку и принять меры реагирования. Это бесплатно.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если проезд находится у него в частной собственности, тогда почему вы хотите по нему ездить, он ведь не ездит по вашей территории, в общем тут надо разбираться.

Ответ не по существу вопроса.

Ну в таком случае могу предложить приобрести вертолет и пользоваться им для пролёта. Наверное, это дешевле, чем оплачивать сервитут:)

На самом деле нормальный выход из данной ситуации - именно сервитут.

Второй вариант - оспорить передачу земли с проездом в частную собственность.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Панфилова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!