Современные правила ВПД - кто имеет право на пособие - только военнослужащий или вся семья?
Как действует сейчас впд для военнослужащих, дают на всех членов семьи или только на самого военнослужащего и одного члена семьи?
Изучите Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”.
Согласно действующему федеральному законодательству о статусе военнослужащих (в числе Федерального закона № 76 (от 27.05.1998 г; Постановления Правительства РФ № 704 от 01.12.2004 г.; Приказа МО РФ № 200 от 06.06.2001 г.; Приказа МО РФ № 400 от 27.05. 2013 г. бесплатный проезд распространяется не только на военнослужащих, но и на членов их семей. К ним относятся только супруги и несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении военнослужащего). В некоторых случаях, к «детям» приравниваются обучающиеся в ВУЗах по очной форме студенты, в возрасте до 23 лет. Пожизненное право на получение ВПД имеют дети военнослужащих – инвалиды с детства.
На родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек служащего льгота по предоставлению ВПД не распространятся.
Еще одной категорией лиц, имеющих право на ВПД, являются военные пенсионеры и лица, уволенные из рядов армии по достижении определенной выслуги лет 20 и 25 лет.
С уважением, Буланков Д.