LSN Messenger
Новосибирск, 19.09.2022, 04:09

Как распределить наследство - право на продажу доли квартиры с завещанием?

Вопрос №19733850 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2022, 04:09
Мои родители сделали завещание на свою 2 х-комнатную квартиру, где 2/4 принадлежит мне,, а по 1/4 завещано двум мои сыновьям, т.е их внукам. Я там прописана. Может ли один из претендентов с 1/4 потребовать, чтобы квартира была продана и ему были отданы деньги? Или может ли он продать свою 1/4 доли квартиры, или на свою 1/4 пустить квартирантов? Комнаты изолированные - одна большая и маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, уточните родители только составили завещание или Вы уже вступили в наследство? Просто Вы указываете, что Вам принадлежит 2/4, а детям по 1/4, Наследство открывается после смерти наследодателя. Что оба умерли родителя?

19.09.2022, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

19.09.2022, 04:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Инна. Один из собственников 1/4 доли не может требовать от других сособственников продать квартиру целиком. Он может продать лишь свою долю и то, с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ - сначала предложить купить его долю другим сособственникам, у которых преимущественное право выкупа. Если же Вы откажетесь или не ответите на предложение, то лишь тогда сможет продать свою долю посторонним. Без согласия других сособственников "пустить квартирантов" он также не может, т.к. в силу требований ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

19.09.2022, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, каждый из наследников, получивших свою долю, после оформления права собственности может продать свою долю или сдать в аренду.

Но тут действует принцип преимущественного права покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

То есть он перед продажей должен оповестить других собственников. Если в течении месяца никто не решится купить, может продать третъим лицам

Сдать в аренду также может, но тоже с согласия других собственников

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

19.09.2022, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Филилеева по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 19:43

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Бурыкина по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 19:44

А если он продаст свою 1/4 доли-то покупатели смогут и заселиться на свою 1/4 квартиры?

19.09.2022, 04:20

Они смогут вселиться в квартиру. Доли не выделены. И придется определять порядок пользования квартирой, при недостижении согласия в суде. Сдавать в аренду долю без согласия других собственников нельзя, ст. 250 ГК РФ, это же касается преимущественного права приобретения доли, то есть сначала владелец доли обязан предложить долю другим долевым собственникам, и только если они не ответят через месяц продавать кому угодно. У меня встречный вопрос. Родители составили ЗАВЕЩАНИЕ, но они же еще живы? ИЛи родителей нет и Вы вступили в наследство, Вы и 2 Ваших детей, совершеннолетних или несовершеннолетних, уточните, это важно, для правильного ответа.

19.09.2022, 04:28

А если он продаст свою 1/4 доли-то покупатели смогут и заселиться на свою 1/4 квартиры?

19.09.2022, 04:21

Да, если он найдет покупателей на 1/4 - они вправе заселиться и проживать в данной квартире.

19.09.2022, 04:25

А что конкретно определено в какой части квартиры находятся эти 1/4.

Просто так вселиться, если доля не выделена в натуре не получится Скорей покупателям еще в суд придется обращаться ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ об определении порядка пользования квартирой, чтобы суд установил: где конкретно в квартире находятся эти 1/4

19.09.2022, 04:28

Вправе вселится, но остальные долевые собственники как правило препятствуют и покупателям приходится обращаться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.09.2022, 04:30

Смогут, если доле соответствует комната маленькая.

19.09.2022, 10:37