LSN Messenger
Тюмень, 19.09.2022, 08:38

Борьба за защиту прав потребителей - мой полугодовой опыт судебных процессов и последнее определение

Вопрос №19734203 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2022, 08:38
У меня такой вопрос: пол года меня бросают из суда в суд. И последнее определение таково: Копирую из судебного делопроизводства сай та суда: Ленинский районный суд г. Тюмени 2-7249/2022 ~ М-6376/2022 15.07.2022 КАТЕГОРИЯ: Отношения, связанные с защитой прав потребителей → О защите прав потребителей → - из договоров с финансово-кредитными учреждениями в сфере: → услуг кредитных организаций ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Стецкевич Сергей Евгеньевич ОТВЕТЧИК: ПАО МТС БАНК Терентьев Алексей Витальевич 14.09.2022 Передано по подсудности, подведомственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хм. Согласно ГПК и ЗоЗПП потребитель сам выбирает, в какой суд подавать

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей; ч. 7 ст. 29 ГПК РФ): – по месту нахождения организации-ответчика (ее филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя - ответчика.

Если получили такое Определение, можете подать на него частную жалобу, если сроки не вышли.

19.09.2022, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие исковые требования.

19.09.2022, 08:40

Какой у вас предмет иска? Иски о защите прав потребителей рассматриваются по месту жительства истца.

19.09.2022, 08:42

Пока ни каких. Суть дела: На меня оформили кредит, я не подозревая об этом, а когда пришел в банк, это узнал от специалиста. И, что интересно, он частично погашался в течении двух месяцев каким-то лицом. Об этом я незамедлительно сообщил в полицию, а позже подал в суд, чтобы установили мошенников. Так как у меня в личном кабинете сохранились ФИО и номера тел. и счетов куда перевели деньги, но этим ни кто не захотел заниматься. Вот как мне Быть?

19.09.2022, 08:46

Пока ни каких
А как же Вы в суд подали без предмета Иска?

19.09.2022, 08:55

Я не знаю, что вы подали в суд.

То, что в полицию обратились - это верно.

А вот в суд надо подавать со следующими требованиями:

Признание кредитного договора недействительным

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требовать применить последствия признания сделки недействительной не советую. На вас и могут подать в суд.

Поскольку это относится к ЗоЗПП, то можете подавать по своему месту жительства.

19.09.2022, 08:56