Жена решила подать документы в суд на раздел совместно нажитого имущества.
Какая часть имущества будет принадлежать мне, если в 4-х комнатной квартире прописаны: я, жена, 2-е несовершеннолетних детей, совершеннолетняя дочь. Так же в совместно нашитом имуществе имеется 2 лег. машины, 2-е дачи.
Уважаемый Сергей,
По общему правилу, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, исходя из стоимости машин и дач и будут определяться доли каждого из Вас. Необходимо также помнить, что суд может отступить от правила равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Кроме того, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (см. ст.
Что же касается квартиры, то непонятно является ли она приобретенной (купленной) во время брака, либо она приватизирована, либо неприватизирована. Точный ответ на вопрос о квартире можно дать только узнав эти данные.