Если платить в мес 1 или 2 тысячи по алиментам могут завести уголовное дело?

Лучший ответ

Сначала привлекут к административной ответственности, а после уже и к уголовной. Есть определенный нюанс, надо писать приставу заявление о невозможности выплаты в виду отсутствия работы, вставать на учёт на биржу труда, тогда ещё шанс выкрутиться будет.

Здравствуйте. После того как привлекут к административной ответственности, могут завести и уголовное дело.

Здравствуйте! Не факт, что в отношении вас заведут уголовное дело, если в отношении вас истец не напишет жалобу судебному приставу. Важно учитывать, что Наказания в виде лишения свободы или заключения под стражу регулируются Уголовным кодексом. Так, в статье 157 УК РФ говорится, что ответственность и уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Вот небольшой перечень ситуаций, которые могут быть признаками злостности со стороны должника:

скрывается и не сообщает свое реальное местонахождение;

не производит выплаты более трех месяцев подряд;

находится в розыске;

не сообщает приставам обо всех дополнительных доходах и подработках;

скрывает реальные доходы или прячет имущество;

нигде не работает и не встает на биржу труда;

не платит после административного наказания;

С другой стороны, есть список причин, когда задолженность образуется не по вине ответчика. В этом случае ему удастся избежать уголовного наказания. Вот эти основания:

задержка зарплаты по вине работодателя;

увольнение с работы;

длительное заболевание и потеря источника доходов;