Как заменить сломанный счетчик электроэнергии - сроки, расходы и возможности обращения за помощью?
Если счетчик стоит у вас на лестничной клетке, то отвечает за него гарантирующий поставщик. Вам нужно написать заявление подробное с датой поломки в двух экземплярах, одно отдать в сетевую организацию, на вашем отметка в принятии. Старый счетчик не выкидывать! Самостоятельный демонтаж электросчётчика, пломб, установленных на нём, и иного оборудования не допустим. Вам необходимо для перерасчета зафиксировать факт выхода из сторя счетчика заявлением. В судебном порядке долго, они быстрее его сами заменят. У некоторых есть платная услуга, уточните в компании.
Иван, счетчик обязаны поменять бесплатно.
Тут не в жилищную инспекцию надо жалобу писать, а в прокуратуру, причем подать саму жалобу можно в электронном виде.
С 1 июля 2020 года для цели учета электрической энергии подлежат установке счетчики с возможностью дистанционной передачи показаний. В законодательстве такие устройства именуются как интеллектуальная система учета электрической энергии (далее – ИСУЭ). Соответствующие изменения были внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 (далее – Основные положения), а также в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354),
Обязанность по установке таких счетчиков лежит на гарантирующих поставщиках электроэнергии, а для потребителей услуг переход будет "бесплатным".
Добрый день.
Обращаться в таких ситуациях необходимо письменно с подтверждением получения. Если вы имеете подтверждение, что обращались и действий никаких нет, то можете писать в прокуратуру по вопросу незаконных доначислений при бездейтсвии.
Если подтверждения нет, то готовьте письмо.