Брянск, 23.10.2012, 11:52

Срок исковой давности по завышенной арендной плате - возможность судебного разбирательства и действия арендатора

Вопрос №1973556 из г. Брянск
опубликован 23.10.2012, 11:52
Срок исковой давности по неправильной сумме арендной платы 5 лет назад в 2007 году был заключен договор аренды офисных помещений на 5 кабинетов общей площадью 200 м. кв. (при приеме площадь не перемерялась). В августе 2012 года от 2 кабинетов отказались, заключили дополнительное соглашение к договору аренды, перемерили кабинеты. Тогда и выяснилось, что все 5 лет площадь помещений была завышена на 10 м. кв.. Вели переговоры с арендодателями, вроде согласны были пересчитать, потом арендодатель принесл расчет с перерасчетом арендной платы всего за 3 года, ссылаясь на срок исковой давности. Вопросы-1. ст. 200 ГК Начало течения срока исковой давности - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как применимо в нашем случае? 2 Что делать. Имеет ли смысл судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Начало течения срока исковой давности - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо ............. должно было узнать о нарушении своего права. Вы должны были узнать тогда, когда заключали договор аренды.

Ваш арендодатель прав. И если Вы пойдете в суд, то он заявит о пропуке срока исковой давности и все равно Вам посчитают за последние 3 года. Поэтому лучше решить вопрос мирным путем.

С уважением!

23.10.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
узнало или должно было узнать. мы узнали недавно. договор продолжается. может претензию написать?

узнало или должно было узнать. мы узнали недавно. может претензию написать?

23.10.2012, 14:06

Какая площадь стоит в договоре аренды? Как насчет подсобных помещений? Как Вы собираетесь доказывать, что Вы узнали только сейчас, а не 5 лет назад?

23.10.2012, 14:16