Скажите, могу ли я привлечь обидчицу к уголовной ответственности?
Помогите мне разобраться в моей ситуации. У меня произошел конфликт с соседкой по общежитию. Во время конфликта она ударила меня об раковину головой, выражалась нецензурной бранью, толкалась, а потом вцепилась в волосы и поцарапала лицо ногтями. Есть свидетели (соседи) но они больше на ее стороне, так как все дружат, а меня они ненавидят. Хоть и видели весь конфликт, но все отрицают и винят во всем меня. Я вызвала милицию, написала заявление. Дали направление на освидетельствование. Сняла побои. Скажите, могу ли я привлечь обидчицу к уголовной ответственности? Ей грозит Штраф или статья? Могу ли я подать иск о компенсации морального вреда?
Ольга, про наказание я вам сказал, оно альтернативное, может быть штраф, это тоже вид уголовного наказания, могут быть исправительные или обязательные работы, может быть и арест. Вид наказания зависит от многих факторов... Иск о компенсации морального вреда вы можете подать вместе с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за побои. Можно подать и отдельно. Вашу проблему можно решить положительно как с привлечением к уголовной ответсвенности так и со взысканием компенсации морального вреда!
подавайте в мировой суд в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ, можете потребовать денежной компенсации.