Кострома, 24.07.2018, 02:14

Мою дочь отаскали за волосы - как наказать обидчицу, которую игнорирует полиция?

Вопрос №14420652 из г. Кострома
опубликован 24.07.2018, 02:14
Мою дочь (10 лет) отаскакала за волосы соседка пенсионерка. Девочка гуляла с подругами, произошел небольшой конфликт между ними и внучкой обидчицы. Внучка позвала бабушку, та в свою очередь вцепилась в волосы моему ребенку и с оскарблениями оттаскала! Сообщила по телефону сотрудникам полиции. Никак не отреагировали! Как мне привлечь обидчцу к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

К административной ответственности по статье 6.1.1. КОАП РФ-побои можно привлечь только при наличии снятия побоев в медицинском учреждении. Если в вашей ситуации нет гематом то обидчицу вы к ответственности не привлечете, так как не сможете доказать факт побоев

А в полицию нужно заявление письменно подавать с приложением к заявлению справки из медицинского учреждения

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

24.07.2018, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Нужно зафиксировать прежде всего гематомы которые остались после нападения в медицинском учреждении. По телефону заявлять бесполезно. Нужно подать письменное заявление в полицию. Привлекут к административной ответственности (6.1.1 КоАП РФ)скорее всего бабушку.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 02:17

Доброе утро Наталья Валентиновна. В действиях Вашей соседки пенсионерки усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст.6.1.1 Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности соседки. Если полиция не реагирует, направьте жалобу на имя прокурора. Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

24.07.2018, 07:15

Гематом нет, сильно болит шея.

24.07.2018, 02:25

Должны быть именно гематомы для доказательства побоев К сожалению сильно болит шея не будет являться доказательством нанесения побоев Неудачный поворот шеи-вот шея начала болеть, то есть медики никогда однозначно не скажут, что причиной сильной боли в шее являются побои.

24.07.2018, 02:45

Если имеются свидетельские показания этого также будет достаточно. Сам факт причинения насильственных действий причинивших физическую боль должен быть доказан.

24.07.2018, 07:16