Омск, 23.10.2012, 14:23

Как остановить поборы после конфликта, где была нанесена пощечина и причинены повреждения в области глаза

Вопрос №1973571 из г. Омск
опубликован 23.10.2012, 14:23
В ходе словесной перепалки, после удара оппонента в грудь, мной была нанесена пощечина, вседствии которой оппонент упал на асфальт и получил повреждения в области правого глаза, впоследствии перешедшии в гематому. Была кратковременная потеря сознания. Повреждения зафиксировала приехавшая скорая. В больницу потерпевшего не забирали, оказав помощь на дому. Оппонент написал отказную пришедшему на следующий день участковому. Впоследствии мной были переданы денежные средства и медицинские препараты для возмещения причиненного вреда. По прошествии недели оппонент стал требовать дополнительно деньги, с угрозами подать заявление в милицию. Как остановить данные поборы, с учетом, что в конфликтной ситуации виноват не я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Он вправе в суд обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Вы ему денежные средства передайте под расписку с паспортными данными, с указанием что претензий материального, морального и иного характера не имеет.

23.10.2012, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите от него расписку в получении денежных средств и отсутствии каких либо моральных и материальных претензий с его стороны.

23.10.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласен с коллегами. Могу лишь добавить, что не будет лишним, если в расписке он признает, что также Вас ударил. Это позволит в случае его обращения в суд заявить свое заявление.

23.10.2012, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Можно узнать, что грозит в случае если оппонет всетаки напишет заявление по факту причененных повреждений? Могут ли расценить повреждения как следствие превышения необходимой самообороны, если свидетелем конфликта была моя супруга и она видела, что оппонент первый нанес мне удар в грудь? В настоящий момент у пострадавшего оппонента на лице остатки гематом (по простому остатки фингала под глазами).

24.10.2012, 06:36

если напишет все таки , то будет возбуждено уголовное дело в частном порядке по ст.116 УК РФ , где обычно присуждают 20-30 тыс. штрафа, самое неприятное - уголовная судимость.

24.10.2012, 06:44

Ст. 116 или 115 УК РФ вам грозит. Наличие самобороны должны вы доказать суду. а "расценивать" будет только суд.

24.10.2012, 07:06

Каждое дело индивидуально. Многое будет зависеть от того, кто и какие будет давать показания. В этой связи сложно сказать, чем разбирательство закончится. Вам не следует рассчитывать, что все нюансы узнаете по интернету. Здесь Вы получили консультацию общего характера. Далее лучше очно общаться со специалистом, который поможет разработать тактику поведения с учетом конкретных условий. Удачи!

24.10.2012, 07:24