Есть ли ограничения по срокам подачи заявления и если да, то какие?

Прошу помощи.

Сын с двумя друзьями шел по обочине дороги. Выехавший из-за поворота автомобиль задел боковым зеркалом плечо одного из них (не сына).

Из машины вышли два человека и стали предъявлять претензии. Возникла словесная перепалка, каждая сторона доказывала свою правоту. Сын тоже участвовал в этом (словесном) конфликте. Вдруг его оппонент стал наносить ему удары, в том числе ногами. В результате были получены очень тяжкие телесные повреждения.

Приехавшим нарядом милиции все участники были доставлены в отделение, а там сотрудниками милиции была вызвана " скорая помощь", которая доставила сына в больницу, где была проведена срочная операция.

Факт побоев был зафиксирован и в отделении, и в документах "скорой" и в больнице.

Вопрос:

1. уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений будет заведено или необходимо подать заявление от потерпевшего?

2. есть ли ограничения по срокам подачи заявления и если да, то какие?

3. должен сам потерпевший подавать или могут родственники?

Лучший ответ

Владимир, причинение тяжких телесных повреждений относится к преступления публичного обвинения и могут быть возбуждены даже при отсутствии заявления потерпевшего или его представителя. Достаточног сообщения о таком факте. Таким сообщением может являтся телефонограмма с больницы, рапорт сотрудника милиции.

Адвокат Ким Б.П.

Уголовное дело должно быть заведено. Но Вы вправе и Ваш сын написать заявление о его возбуждении.

Ограничения по срокам нет.

С уважением.