Если банк подал в суд по задолжности по кредиту и решения суда уже усадебных приставов. Имеет право банк продать колекторам долг.

Лучший ответ

Цессию или уступку права (требования) можно определить как передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права (требования) другому лицу — цессионарию, новому кредитору (ст. 382 ГК РФ). Такая уступка допускается в случае, если она не противоречит действующему законодательству или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Гражданское законодательство регулирует отношения уступки лишь в общей форме и ничего не говорит об особенностях данной сделки на стадии исполнительного производства. Однако из положений Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон об исполнительном производстве) вытекает, что необходимым условием цессии на данной стадии процесса является взаимодействие первоначального и нового взыскателя, а также судебного пристава и суда, выдавшего исполнительный лист.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе в связи с уступкой права требования) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст. 52 закона об исполнительном производстве).

Таким образом, чтобы новый кредитор мог заменить первоначального кредитора в исполнительном производстве (то есть стать новым взыскателем), ему недостаточно просто подписать договор цессии с первоначальным кредитором. Для этого необходима санкция государственных органов. Если, к примеру, исполнительный документ был выдан арбитражным судом, новый кредитор должен обратиться в этот суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником (ст. 48 АПК РФ).

После этого новый кредитор должен получить в этом суде исполнительный лист, в котором он указан как взыскатель. Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором. На основании нового исполнительного листа, поданного новым кредитором, судебный пристав-исполнитель своим постановлением заменяет сторону в исполнительном производстве — прежнего взыскателя на нового.

Спасибо за понятный ответ!

Конечно имеет, причем на любой стадии.

Добрый день!

Да, конечно может банк продать долг третьим лицам.

Вы пробовали обжаловать решение суда, применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ)?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.