Москва, 23.10.2012, 12:03

Уведомление об уточнении налоговых обязательств по поводу дарения - возможные штрафы и необходимость документального подтверждения связи с родственником

Вопрос №1973586 из г. Москва
опубликован 23.10.2012, 12:03
Описываю ситуацию. В сентябре 2012 г. я получила уведомление об уточнении налоговых обязательств в связи с дарением. Дарение состоялось еще в 2011 г. Дарение было от близкого родственника, связь с которым мне еще нужно доказать в налоговой. Пойти в налоговую я собираюсь в конце октября. Подскажите, могут ли на меня наложить штрафы? Должна ли я была своевременно сообщать в налоговую о факте дарения между родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ(супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами). Таким образом налоговую декларацию я предоставлять не должна. Может ли налоговая мне предъявлять претензии и требовать уплаты штрафа?

23.10.2012, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Т.к. Вы не представили сведения о том что вы являетесь близкими родственниками, то соответственно Налоговая инспекция считает что вы должны уплатить НДФЛ. И вы можете быть подвергнуты ответственности по ст. 119 и ст. 122 НК РФ.

Ст. 119 НК РФ

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рубле

Ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

23.10.2012, 12:18
Оценка автора вопроса:
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ(супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

Мне кажется я Вам ясно показал в первом ответе, если вы не докажите связь с дарителем, то вы должны будете уплатить НДФЛ с квартиры! Если не уплатите НДФЛ, то ответственность по ст. 119 и ст 122 НК соответственно.

Если даритель близкий родственник, то вас не будет никто штрафовать

23.10.2012, 17:17

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ(супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами). Таким образом налоговую декларацию я предоставлять не должна. Может ли налоговая мне предъявлять претензии и требовать уплаты штрафа?

23.10.2012, 15:10