Получила квартиру в дар от бабушки - нужно ли сообщать в налоговую и могут ли быть штрафы?
Так как бабушки и внучки являются близкими родственниками, то вам. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка в соответствии со ст.217 НК РФ
Документы о родстве с бабушкой вам нужно будет представить в ИФНС в том случае, если вдруг получите уведомление об уплате налога, так в ИФНС нет информации о вашем родстве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Алеся! По закону подача отчета в этом случае по форме 3-ндфл не требуется. Но Вам надо уточнить этот момент в Вашей налоговой, так как зачастую они требуют формально подать этот отчет и приложить документы о том, что даритель и одариваемый - близкие родственники. Это, конечно, неправомерно, но Вы избежите лишних хлопот по обращению впоследствии на налоговую в суд.
Сходите и отчитайтесь. Нужно это не для избежания штрафов, а для предотвращения ошибочного начисления налоговых платежей.