Что делать, если кредитный долг в банке попал в работу коллекторам без уведомления?
Добрый день!
Пока ничего вообще им не оплачивайте!
Срок исковой давности уже прошёл.
Пусть они в суд обращаются. В суде примените ст. 196 ГК РФ и суд откажет им в иске.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Самый оптимальный вариант-ждать когда коллекторы пойдут в суд с иском, а там уже применять сроки исковой давности.
Но будьте внимательны-сейчас они будут готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы вы им хоть 100 рублей заплатили (а это обнулит сроки давности).
Добрый день
Рекомендую ничего не делать.
Если подадут в суд - заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
И коллекторы суд проиграют.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ждите обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.
Ждать взыскания долга по суду, сумма долга под исковое заявление подпадает в районный суд.