Как взыскать юридические расходы после неимущественного суда в интересах недееспособного лица?

Вопрос: я в роли ответчика, сторона истца - опекун, который выступал в интересах недееспособного лица. Прошел суд по неимущественному иску, удовлетворили в пользу истца 70%, хочу взыскать свои юридические расходы 30% от неудовлетворенного иска. Согласно п 1.ст.102 ГПК, возмещение судебных расходов за счёт средств соответствующего бюджета. Вопрос: кого указывать в качестве ответчика по такому заявлению? Какой бюджет? Администрация города подойдёт? (Суд районный, город небольшой, в составе области) или надо субъекта федерации - Область привлекать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Поскольку, заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках дела, в котором было вынесено решение, то в заявлении о взыскании судебных расходов должен быть указан истец.

Между тем, во взыскании судебных расходов в Вашем случае может быть отказано в силу ч. 2 ст. 46 ГПК РФ, где указано:

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов....

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Тут не будет ответчиков. Это не исковое заявление будет, а заявление по материалам, т.е. в рамках гражданского дела. Это несамостоятельный иск.

Если представляли интересы истца специалисты опеки м попечительства, то это муниципальные полномочия, т.е администрация города, но никак не администрация субъекта РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Интересы истца представлял опекун, назначенный опекой, просто родственник.

У вас требование о возмещение расходов к истцу, т.е. к опекуну. Третьи лица не несут ответственности и получать вы будете из пенсии опекаемого.