Как РСА присуждает водителю КБМ и как это влияет на стоимость Полиса ОСАГО?
Здравствуйте, Ольга. Вам правильно ответили относительно составления письменной претензии или жалобы. Лишь после получения полноценного ответа от страховой компании, в котором она будет ссылаться на конкретные нормы закона и можно дать более детальный ответ. К тому же уже давно всем известно, что если страховая выплатит потерпевшему за вас ущерб, она имеет полное право потребовать вернуть эти денежные средства с вас.
С 1 апреля начали действовать новые коэффициенты «бонус-малус» (КБМ). Максимальная скидка по ОСАГО для автовладельцев, которые не были виновниками ДТП, вырастет, а для аварийных водителей полисы, напротив, стали дороже.
КБМ, или, говоря простым языком, скидка за безаварийное вождение, — один из коэффициентов, которые применяют страховые компании для расчета стоимости ОСАГО. На него, как и на другие коэффициенты (территориальный, стаж и возраст автовладельца, количество допущенных к управлению водителей, мощность авто), умножается базовая ставка полиса.
Таблица расчета КБМ, приведена в указании ЦБ от 08.12.2021 № 6007-У.
если мой ответ для вас будет бесполезным, прошу вас не сообщать мне об этом в личку.
Ваш вопрос непонятен. Вы были виновны в нарушении ПДД, и принесли убыток страховой компании. В связи с этим Ваш КБМ был повышен. Чем Вы недовольны? Тем, что не Вы, а страховая компания выплатила потерпевшему 190 000 руб. ущерба, причинённого по Вашей вине? Можете вообще не покупать полис ОСАГО. Тогда при следующем ДТП, где Вы будете виноваты в нарушении ПДД, всю сумму ущерба Вам придётся выплачивать из своего кошелька. Вас это больше устроит?