Может ли страховая компания отказать в выплате ОСАГО при заключении мирового соглашения по ДТП с тяжелым вредом здоровью водителя мотоцикла?
Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?
По уголовным делам мировое соглашение не заключается. На усмотрение суда дело можете быть прекращено за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Выплаты по ОСАГО никакого отношения к уголовному делу не имеют.
Нет, в этом случае Вы просто не сможете больше ничегошеньки потребовать с виновника, не сможете обратиться в суд к примеру за компенсацией морального вреда, а обязанность страховой компании выплаты никто не снимает. Тяжкий вред - не менее 200-300 тысяч рублей.
Здравствуйте, что вы понимаете под мировым соглашением. В уголовном процессе такого понятия нет. Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ. В такой ситуации в выплате по осаго вам не откажут.
Удачи вам и всего наилучшего.
Уголовное дело нельзя прекратить мировым соглашением. Договор ОСАГО не предусматривает отказ выплате из-за мирового соглашения с потерпевшим. Потерпевший вправе обращаться в страховую за возмещением, а страховая вправе будет в порядке суброгации взыскивать с причинителя вреда, независимо от мирового.