Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и существуют ли сроки?
Сроков на обжалование нет. Обжаловать надо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Вышестоящему руководителю тоже можно, однако это как правило не дает результата. Кроме того, можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Ну все же предлагаю Вам жаловаться прокурору.
Здравствуйте!
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Можно обжаловать надзирающему прокурору, который отменит постановление и направит материал на дополнительную проверку. В жалобе на постановление об отказе ВУД необходимо указать причины несогласия с принятым решением.