Москва, 19.09.2022, 22:15

Девушка требует тест ДНК от предполагаемого отца на установление отцовства - правомерно ли ее требование?

Вопрос №19736938 из г. Москва
опубликован 19.09.2022, 22:15
Имеет ли право девушка 20 лет, сама обеспечивает себя и учится в Университете, требовать от предполагаемого отца тест ДНК для установления отцовства, если он не желает этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, девушка которая обеспечивает себя и учится в Университете, хочет сделать тест ДНК на своего отца или отца своего ребенка❓

19.09.2022, 23:50
Оценка автора вопроса:
на своего отца

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не имеет девушка такого права!

19.09.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Никто не обязан делать тесты, если он этого не хочет.

Если девушка полагает, что мужчина является отцом ее ребенка, то она вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и вопрос о проведении экспертизы будет решаться в суде.

19.09.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Девушка 20 лет САМА хочет найти отца

Она имеет такое право, только зависит для чего ей это надо: если она хочет, чтобы он ее содержал, то у него такой обязанности после установления отцовства не возникнет.

19.09.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

(На своего предполагаемого отца) - нет не имеет.

19.09.2022, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На своего предполагаемого отца.

19.09.2022, 23:57

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

20.09.2022, 07:58