Клиент отказывается оплатить окончательный платёж за мебель, ссылаясь на нарушение срока поставки товара

Клиент отказывается оплачивать окончательный платёж за мебель на заказ по индивидуальным размерам. Ссылаясь на несвоевременное выполнение обязательств по договору. А конкретно на Пунктом 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Хотя в договоре прописано: " срок поставки товара исчесляется со дня следующего за днём внесения окончательного платежа по договору"

Клиент считает это нарушением его прав и оплачивать отказывается платёж и пеню тем более. Мебелью пользуется и претензий к качеству не имеет, о чем подписал акт приёмки.

Лучший ответ

Теперь в суд. Есть такие хитрецы.

Большое спасибо!

Тогда в суд с иском.

Вам лучше обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, для получения консультации.

Игорь, Вам следует подать иск в суд. Вопрос решаемый.

Здравствуйте!

Необходимо писать претензию клиенту с требованием внести оплату, в случае игнора, либо отказа направлять иск в суд.