Добрянка, 19.09.2022, 23:26

Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет через госуслуги - важность получения стажа и баллов после увольнения с работы.

Вопрос №19737135 из г. Пермь
опубликован 19.09.2022, 23:26
Как правильно оформить уход за пенсионером старше 80 лет через госуслуги чтобы получить стаж и баллы после увольнения с прежнего места работы (имеется ли опасность не получить стаж если оформить уход не на следующий день после увольнения, а через несколько дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, просто соблюдайте все рекомендации сайта, заполняйте графы согласно его требованиям, переходите дальше по ссылке.

Если Вы имеете ввиду непрерывный стаж-то нет, сейчас играет роль страховой стаж.

Если оформите не на следующий день, ничего страшного, просто по срокам будет чуть позже и все (потеряете несколько дней стажа).

Если Вы неработающий человек без иного дохода, то согласно действующему законодательству, после оформления ухода баллы должны начисляется в размере 1,8 в год; и должна быть доплата пенсионеру за уход: до настоящего времени была около 1800 руб.

19.09.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Извините, доплата наверное меньше, давно не интересовалась данным вопросом, скорее 1200 руб.

Оплата назначается с того месяца, в котором Вы обратитесь.

20.09.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Непрерывного стажа нет сейчас, а учитывается страховой стаж.

На сайте всё написано, что вы должны заполнить. В год вам 1,8 пенсионных баллов, а вот доплата идёт пожилому человеку лично и если он вам её будет отдавать, то это его право, но не обязанность.

Для назначения пособий на детей вы предоставляете документы из ПФР о том, что вы ухаживаете за пожилым человеком, чем вы и подтвердите свой "0" доход.

Только учитывайте, что от месяца подачи заявления на детские пособия вычитаются 4 месяца и за 12 месяцев предоставляются ваши доходы, т.е. за 2021-2022 г.г.

20.09.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034